Ответ
Пароль (чтобы удалить пост или файл)

149715    
16839276127400.png   (470Кб, 516x520)   Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
470
Отказ от доллара. Китайский мир. Конфочкообразный мир после эпохи глобализации.

А правда что в мире идет отказ от доллара? Ну типа там с санкциями переборщили — и теперь люди опасаются хранить сбережения в валюте т. к. будут отнимать в силу политических причин и таким образом доллар становится не общемировой валютой, а средством пригодным только для западного мира. А так выстраивается китаецентричная структура. Ну и идёт фрагментация мира на конфочки. Типа конфочка западного мира. Конфочка китаецентричного мира. Конфочка русского мира. Конфочка арабских стран. И глобальный цивилизации больше не предвидится (за исключением маловероятного впрочем сценария китайской экспансии)?
>> 149716  
16839277313090.png   (20Кб, 462x235)   Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
20
Я инцел. Омега. Я загадывал желание хотя бы увидеть писечку. Но увидел пикрил. Почему?
>> 149827  
https://markets.businessinsider.com/news/currencies/paul-krugman-elon-musk-dedollarization-dollar-dominance-reserve-currency-yuan-2023-5
Дальше онлайн переводчик фрагментов этой статьи.

Так что не обращайте внимания на всех обреченных на доллар людей. Или, что еще лучше, подумайте, что их раздувание непроблемы говорит об их собственном суждении», — написал он в статье в New York Times.


Кругман в очередной раз попытался развеять опасения по поводу того, что лидерство доллара в глобальных торговых и инвестиционных потоках ослабевает и вскоре может оказаться под угрозой со стороны других валют, таких как китайский юань. «Даже если вы считаете, что доминирование доллара находится в неминуемой опасности, чего не следует делать, взгляд на то, что на самом деле влечет за собой это доминирование, дает понять, что важность контроля над мировой резервной валютой сильно переоценена»,

«Дело в том, что дергание за одну или две нити этой паутины вряд ли приведет к ее распутыванию. Даже если некоторые правительства выражают желание, чтобы платежи проводились в других валютах, совсем не ясно, смогут ли они это сделать, поскольку мы в основном говорим о решениях частного сектора. И даже если им удастся добиться частичной дедолларизации, все остальные преимущества доллара как банковской и заемной валюты останутся»,

Кругман посоветовал, что было бы лучше проигнорировать всех «долларовых обреченных» и вместо этого задаться вопросом, что «шумиха по поводу отсутствия проблемы говорит об их собственном суждении». Он также раскритиковал босса Tesla Илона Маска за то, что он был среди тех, кто предупреждает, что США «вооружают» доллар с помощью финансовых санкций — например, против России — и что такие меры угрожают подорвать превосходство доллара.


«Илон Маск входит в число тех, кто предупреждает, что использование доллара в качестве оружия разрушит его статус резервной валюты, потому что, конечно, это так», — написал Кругман, вероятно, имея в виду предыдущий твит Маска, который сказал, что если страна использует свою валюту в качестве оружия достаточное количество раз, другие перестанут ее использовать.

Но Кругман утверждал, что опасения по поводу прекращения доминирования доллара кажутся важными, потому что глобальные валютные проблемы, естественно, воспринимаются как «гламурные и загадочные», но на самом деле в них мало что поставлено на карту.
>> 149833  
16841628860970.png   (1Кб, 300x70)   Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
1
>>149715
>Ну вот сегодня долар то точно падёт
Это уже трубят лет 25, а вот чёт нихуя глобально не меняется. До юаня говорили про евро, а олдфаги припомнят ены.
Для нубов база: сбережения или в доларах, или в менее ликвидных драгметалах/брюликах + крипта на вкус.
>глобальный цивилизации больше не предвидится
А чём тебе "западный мир" который уже нихуя не только на западе не глобальная цивилизация?

>>149716
Ты лишился девственности, поздравляем! Понравилось?


[Обновить тред]
Удалить пост
Пароль