Ответ
Пароль (чтобы удалить пост или файл)

142523    
16733944943350.png   (809Кб, 1280x720)   Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
809
Как избежать смерти, продлить жизнь, или даже обрести бессмертие? Ну или хотя бы успокоить себя: «пусть я смертен, но зато ???» Что «за то»?
Это основной вопрос.
На него отвечают по разному разные философии, религии, эзотерические учения.

Какой ответ верен?
>> 142633  
16734838353730.png   (567Кб, 407x611)   Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
567
>>142523
... о чем Принц и Властитель Теофраст в Apocalypsi Hermetis сказал: "Это есть единый Нумен, божественное, чудесное и священное служение, включающее в себя целый мир, истинное для всего, побеждающее все элементы и пять субстанций. Не видел глаз, не слышало ухо и не ведает ни одно сердце, как воплотило небо истину этого Духа, который единственно истинен, из- за чeгo его называют: глас истины. Благодаря этой силе Адам и другие патриархи, Авраам, Исаак и Иаков имели здоровое тело, прожили долгую жизнь, и благополучие которых процветало. С помощью этого Духа Философы нашли семь свободных искусств и почерпнули в нем свое богатство. С ним Ной построил ковчег, а Моисей – Скинию Завета; Соломон возвел Храм, получив при его содействии храмовые сосуды чистого золота, а также – для вящей славы Господа – Соломон при его помощи совершил много великих трудов и создал множество полезного. С ним Ездра восстановил Правление, и для него было гостеприимство Мириам, сестры Моисея. И Дух этот был хорошо знаком и известен пророкам Ветхого Завета. Итак, это лекарство и лечение для всех вещей, последнее откровение, последний и высочайший секрет Природы. Дух Господа заполняет сферу земного царства, и дуновение его было первое над водами в самом начале. Мир не может понять или осознать его без тайного милостивого соизволения Духа Святого или без тайного учения. И весь мир желает его из-за великого его могущества, которое человек не может осознать вполне, и которое искали святые от сотворения мира, и каковое желали узреть. Ибо этот Дух проникает семь планет, вздымает облака и рассеивает туманы, дает свет всем вещам и превращает их в золото и серебро, дает здоровье и богатство, очищает от проказы, излечивает водянку и подагру, проясняет лицо, удлиняет жизнь, дает силы меланхоликам, лечит больных и немощных. Да, это тайна тайн, единая тайная вещь всех тайных вещей, избавление и лекарство для всех вещей.
>AUREUM SECULUM REDIVIVUM
>> 143346  
>>142523
Гермес, Платон, Аристотель и другие философы, прославившиеся в разные века, которые явились основоположниками Искусств, и особенно изучившие секреты низшего Творения, все они страстно искали способы предохранения человеческого тела от порчи и придания ему бессмертия. Им отвечено было, что не существует ничего, что могло бы уберечь смертное тело от смерти; но что есть Одна Вещь, способная отсрочить порчу, восстановить молодость и продлить короткую жизнь человека (до возраста библейских Патриархов). Поскольку смерть была наложена как кара на наших прародителей, Адама и Еву, и никто из их потомков никогда от нее не освободиться. Посему, помянутые выше философы и другие многие, искали эту Одну Вещь с великим усердием, и открыли, что то, что предохраняет человеческое тело от порчи и продляет жизнь, действует на остальные элементы, как если бы это было небо, из чего они уразумели, что Небо есть некая субстанция, более высокая, нежели четыре элемента.
>Теофраст Парацельс Книга Открытий Гермеса Относительно Высших Секретов Мира
>Одна Вещь
>> 143465  
16748267915810.jpg   (22Кб, 400x334)   Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
22
чем более падшее существо или бог тем сильнее еге желание продлить жизнь..
культ вечной жизни в самой шизоидной и уродской форме насаждается только аврамическими религиями. на секунду только вдумайтесь, что натворит эта генномодифированная хуита живя например тыщу и более лет.. тут и ответ. Но так как в текущей пространственно-временной мерности есть правила, что даже падших как богов так их творения нельзя полностью уничтожать то было принято решение подрезать продолжительности жизни телесной всем живущим людям и животным а некоторым богам урезать права доступа в эту мерность. такой хитроумный статускво на данный момент позвоялет миру существовать более менее стабильно.
>> 143536  
>Как избежать смерти, продлить жизнь, или даже обрести бессмертие?
Никто не знает, усилий потрачено масса, но результаты пока ограниченные. Я верю в то, что вечная молодость в потенциале возможна. Ну а бессмертие невозможно, любую жизнь можно прервать путем несчастного случая.
>Ну или хотя бы успокоить себя: «пусть я смертен, но зато ???
>Какой ответ верен?
Я подхожу к этому исключительно индивидуально. Зачем ты живешь, решай сам. Никого не слушай, скорее всего они пиздят.
Ну, или если это вопрос не о смысле жизни, а о спасении от страха смерти, то тут я тебя не утешу. Ты все равно умрешь, даже если проживешь миллион или миллиард лет. Жизнь конечный процесс. Возможно, само время конечно. Тут можешь разве что принять правила игры или попытаться их поменять. Хинт: последнее вряд ли выйдет за сроки типичной человеческой жизни лол.
>> 143537  
>>143465
>культ вечной жизни в самой шизоидной и уродской форме насаждается только аврамическими религиями
Бессмертные даосов? Не не слышал?
>> 143542  
16750276492140.png   (334Кб, 680x432)   Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
334
>>143537 ибать ты сравнил конешн. Первые это о том как сколотить табуретку, сесть на нее и заниматься созидательными вещами а вторая это о том как своровать табуретку, выдать за свое поделие убив мастера и по дороже продать ее.
>> 143638  
16753702813080.jpg   (171Кб, 1080x1350)   Показана уменьшенная копия, оригинал по клику.
171
Отвечу в бототред. Что с твоей логикой, какой может быть верный ответ на твой вопрос? Это равносильно как если бы ты спросил: "как на квантовом уровне определить точные массу и положение частицы в текущий момент. какой ответ верен?"
>> 143685  
О невообразимая бездна Божественной мудрости, объединившей и совместившей в свойстве и силе этого Одного Духа все свойства всего сущего! О несказанная честь и безграничная радость, данная смертным! Поскольку разрушаемые природные вещи восстают властью этого Духа. О тайна тайн, сокровеннейшее из сокровенного, лекарство и исцеление для всех вещей! Ты, последняя находка земных умов, последний и наилучший дар патриархам и мудрецам, вожделенный всем миром! О чудный и благословенный дух, в котором вся чистота, вся радость, все богатство, все плоды жизни пребывают; ремесло ремесел, могущество, дающее посвященным все материальные блага! О желанная мудрость, наиприятнейшая среди всех вещей под лунным кругом, укрепляющая природу и обновляющая сердце и члены, сохраняющая цветущую младость, отгоняющая старость, уничтожающая слабость, сохраняющая красоту в ее совершенстве, обеспечивающая изобилие всех угодных человеку вещей! О духовная субстанция, наиприятнейшая из всех вещей! О ты, чудесная сила, укрепляющая весь мир! О ты, непобедимая добродетель, наивысшая из всех существующих вещей, хоть и презираемая невеждами, но мудрецами превыше всего чтимая, хвала тебе и слава! Воздействуя на жидкости тела, ты пробуждаешь мертвых, изгоняешь недуги, восстанавливаешь глас умирающего!
>Теофраст Парацельс Книга Открытий Гермеса Относительно Высших Секретов Мира
>> 143736  
Если даже обильная мудрость твоя пр евосходит познания Яня и Миня, Все же, не встретив истинного учителя, полного негде достичь понимания. Если у тебя есть только лишь канонические книги искусства киновари, а устного наставленья ты лишен, Кто ж научит тебя, как зачать духовный зародыш?
>Чжан Бодуань Главы о прозрении истины


[Обновить тред]
Удалить пост
Пароль